Что такое “чрезвычайное положение” и что это значит?

Что такое "чрезвычайное положение" и что это значит?

Президент правительства Испании Pedro Sánchez объявил в пятницу, что Совет Министров, собравшийся внеочередно, завтра утвердит второй по счёту за время демократии статус “чрезвычайного положения”. Чрезвычайное положение объявляется на всей или части национальной территории правительством на основании постановления, согласованного Советом министров, в случае стихийных бедствий, таких, как землетрясения, наводнения, кризисы в области здравоохранения и парализации основных коммунальных услуг. Постановление правительства должно определять территориальную сферу, последствия и продолжительность состояния чрезвычайного положения, которое не может превышать 15 дней, кроме как с разрешения Конгресса. Состояние чрезвычайного положения регулируется статьей 116 Конституции и конкретным законом 4/1981 от 1 июня“О состояниях чрезвычайного положения”. Объявляемое сейчас является самым мягким и, в отличие от других, более строгих, не допускает приостановления основных прав, таких, как право на собрания или право на свободу выражения мнений. После введения в действие состояния чрезвычайного положения правительство может:
а) ограничивать передвижение или пребывание лиц или транспортных средств в определённое время и в определённых местах или принуждать их к соблюдению определенных требований.
b) осуществлять временную реквизицию любых видов имущества и устанавливать обязательные личные льготы.
c) временно вмешиваться в деятельность и занимать любые отрасли, фабрики, мастерские, фермы или помещения любого характера, за исключением частных домов, информируя об этом соответствующие министерства.
d) ограничивать или рационализировать использования услуг или потребления предметов первой необходимости.
e) отдавать необходимые распоряжения для обеспечения снабжения рынков и функционирования услуг производственных центров, затронутых пунктом d) статьи четвертой.
Состояние чрезвычайного положения не отменяет основных прав, предусмотренных Конституцией, которые остаются в силе, но оно может затронуть некоторые свободы, поскольку уполномочивает правительство устанавливать ограничения на передвижение или реквизировать товары и вмешиваться в промышленность. Закон регулирует право граждан на возмещение ущерба в результате действий, которые не могут быть вменены им в вину в результате решений, принятых в рамках этой исключительной меры.
Фото: Internet
Источник: elPais