Испания: учёные доказывают, что данные по заражению ошибочны

Испания: учёные доказывают, что данные по заражению ошибочны

Испания. В интернет издании elpais.com за сегодняшний день приведены данные, опровергающие официальные цифры по заражённым коронавирусом в Испании. Согласно статье аналитика Javier Sampedro, заражённых Covid-19 не 56188 человек, а, скорее всего, таких около полумиллиона. Приводим его статью почти полностью:
“Цифры, представленные вчера jefe de emergencias sanitarias, Fernando Simón (4145 погибших и 56188 инфицированных), подразумевают смертность 7%, что является абсурдным показателем. Летальность этого коронавируса составляет менее 2%, вероятно, ближе к 1%. Причина, по которой смертность кажется такой высокой, заключается в том, что мы резко недооцениваем общее число инфицированных. Мы несколько недель не тестировали лёгких и бессимптомных людей, которые являются львиной долей от общего количества заражённых. Коронавирус убивает не так много, как мы думаем, но он распространяется гораздо больше, чем мы говорим. Официальные цифры вводят в заблуждение. Почему?
Antonio Durán Guardeño, catedrático de Análisis Matemático de la Universidad de Sevilla, весь месяц работает над этой серьезной проблемой оценки. Согласно наиболее подходящим статистическим методам, которые он пробовал, цифра тех, кто заразился коронавирусом в Испании, не 56188 человек, как это показывает официальный подсчёт. Она наверняка ближе к полумиллиону. Обоснование этой оценки серьёзно основано на возрастной сегрегации данных пострадавших. Любители математики могут прочитать аргументы в блоге Instituto de Matemáticas de la Universidad de Sevilla. Я надеюсь, что так поступят и политики. Хотя я думаю, что некоторые уже сделали это.
Математик опубликовал свою запись в блоге в прошлый понедельник. Возможно, случайно Junta de Andalucía перестала сообщать во вторник о заражениях и смертях по возрасту, как это было до тех пор. Напомним, что именно результаты по возрастной группе имеют наибольшее статистическое значение для расчета общего числа инфицированных. Мадридское сообщество также не сообщает о возрастных линиях в количестве заражённых. И Министерство Здравоохранения, следовательно, тоже. Администрация скрывает от нас данные, к которым, по их мнению, мы не готовы. Они относятся к нам как к детской или невежественной аудитории. Это паршивая стратегия. Ученые предлагают нам правду. Давайте послушаем их”.
Фото: elPaís/Sebastien Bozon/AFP
Источник: elPaís