Новые меры: какие виды деятельности считаются существенными?

Новые меры: какие виды деятельности считаются существенными?

Новые меры правительства и некоторые пояснения к ним. Существенными услугами являются те, которые считаются необходимыми для поддержания основных социальных функций (здравоохранения, безопасности, социального и экономического благосостояния граждан) и/или эффективного функционирования государственных учреждений и органов. К ним относятся сектор здравоохранения, силы безопасности, энергетика и телекоммуникации. Хотя декрет, устанавливающий новые правила, объявленный в субботу Президентом правительства, ещё не опубликован, Real decreto de 14 de marzo, устанавливающий статус “estado de alarma” в связи с пандемией, уже предусматривал список видов деятельности и предприятий, которые могут продолжать функционировать.
Торговля и основные услуги. В соответствии с Real decreto было разрешено функционировать предприятиям розничной торговли – продуктами питания, напитками, товарами первой необходимости, фармацевтическими, медицинскими, оптическими и ортопедическими изделиями, гигиеническими средствами, печатью и канцелярскими принадлежностями, автомобильным топливом, табачными изделиями, технологическим и телекоммуникационным оборудованием, кормами для домашних животных, интернет-торговлей, телефонной или почтовой корреспонденцией и прачечными. Также действуют банковские услуги. Мастерские могут быть открыты, но только для обслуживания перевозчиков, не для широкой публики. Доступность для общественности всех других видов деятельности была приостановлена из-за риска заражения.
Поставщики основных услуг. Источники в правительстве указывают, что с новыми ограничениями все компании, работающие по поставке продуктов и услуг для вышеперечисленных основных видов деятельности, являются единственными, которые смогут продолжать работать с 30 марта по 9 апреля. Они будут включать такие виды деятельности, как производство сельскохозяйственных культур и рыболовства, производство рабочей одежды и фармацевтических препаратов, а также перевозки и распределения всех товаров, считающихся основными, от энергетики до водоснабжения и телекоммуникаций. Хотя всем придётся подождать до публикации изменений в Boletín Oficial del Estado (BOE), чтобы узнать подробности меры, Sánchez уже сказал в субботу, что они будут теми, которые уже упомянуты в указах об “estado de alarma”.
Что будет с работниками и служащими?
Мораторий на деятельность, не считающуюся существенной, не означает, что соответствующие работники перестают получать заработную плату. Они будут продолжать получать плату от своих компаний в обычном режиме благодаря возмещаемым платным разрешениям. Когда чрезвычайная ситуация закончится, работники постепенно смогут восстановить неиспользованные рабочие часы.
Фото: pixabay
Источник: elPaís