Основные меры, принятые правительством для поддержания экономики

Gabinete de Ministros

Основные меры (не полностью), принятые во вторник, 31 марта, на заседании Кабинета Министров Испании:
Арендная плата: выселение уязвимых лиц в связи с неуплатой арендной платы приостанавливается на шесть месяцев и утверждается продление такого же срока для контрактов, срок действия которых истекает; для той же группы предоставляются государственные микрокредиты с 0% интересов и без комиссии, которые должны быть возвращены в течение шести лет с возможностью продления срока до десяти лет. Кроме того, правительство обеспечит, чтобы мелкие собственники жилья получали арендную плату в полном объеме, в то время как крупные собственники и фонды должны будут взять на себя часть арендной платы или её реструктуризацию.
Запрет на отключение коммунальных услуг: расширяется для первого жилья, и предполагается, что социальный бонус будет предоставляться тем, кто остался в уязвимом положении в результате увольнения или сокращения деятельности.
Мораторий на ипотечные кредиты: продлевается мораторий на ипотечные кредиты, это также касается помещений и офисов для autónomos.
Autónomos: мораторий на выплату взносов в течение шести месяцев без процентов; отсрочка выплаты долгов по социальному обеспечению до 30 июня; мораторий на выплату взносов в дни, отработанные в марте, без процентов.
Мораторий на оплату потребительских кредитов: мораторий для лиц, находящихся в экономической уязвимости; возможность получения бонуса за отмененные поездки.
Portabilidad telefónica: пользователи могут повторно сменить телефонную компанию, воспользовавшись процедурой portabilidad, которая позволяет осуществить эту возможность бесплатно и сохраняя номер телефона, при условии, что это не предполагает перемещения техников домой для установки линии. Эта мера сопровождается запретом на то, чтобы операторы могли повышать тарифы до тех пор, пока действует состояние “estado de alarma”.
Запрещение увольнений, связанных с кризисом коронавируса: все работники имеют право на реорганизацию или сокращение своего рабочего дня, даже до 100%, для ухода за членами семьи, пожилыми людьми или детьми, из-за закрытия школ и социальных служб.
Фото: Gabinete de Ministros/Internet/archivo
Источник: elPaís