Эпидемия, в которой все цифры являются неизвестными

Эпидемия, в которой все цифры являются неизвестными

Каждый день в 11.30 отчёт Министерства здравоохранения с данными прошлой ночи служит снимком, чтобы узнать, как развивается эпидемия Covid-19 в Испании. Но это не что иное, как только приблизительные показатели. Ни случаи заражения не отражают (даже приблизительно) количество заражённых в стране – они являются неизвестными; ни смертность – именно та, которая вызывается коронавирусом; даже неясно, что конкретно означает количество людей, которые прошли через отделение интенсивной терапии. Fernando Rodríguez Artalejo, profesor de Medicina Preventiva y Salud Pública de la Universidad Autónoma de Madrid, объясняет, что наиболее надежными являются данные по госпитализации, и это то, что лучше всего ориентирует специалистов при принятии решений. Можно ли обуздать эпидемию, не будучи уверенным в том, сколько людей она затрагивает и как? “Есть меры, которые, как мы знаем, работают за пределами этих данных, такие, например, как социальное дистанцирование. Нам будет важно иметь более точные цифры, чтобы знать, как изменить принятые меры”, – говорит этот специалист.
Случаи заражения: Это, вероятно, самые нереальные данные из тех, которые публикуются. Даже если бы они были правдой, то по самой своей природе они были бы устаревшими: пока человек заражается, начинает развивать симптомы, просит тест, делает его и имеет результаты – обычно проходит больше недели. Но с тех пор, как количество местных случаев начало расти, способность проводить тесты для всех подозреваемых на вирус сократилась, так что они проводятся только для самых серьезных. Так, эксперты отмечают, что число указанных положительных – 117710 человек в пятницу – может быть в 10 раз меньше, чем у действительно инфицированных. Исследование Imperial College de Londres показало, что число инфицированных в Испании достигло семи миллионов, хотя национальные специалисты скептически относятся к этой очень высокой цифре.
Случаи смертей: Хотя априори это должно быть самое серьёзное число, оно также не отражает общее количество умерших от этой болезни. Тот факт, что многие люди не диагностируются, приводит к тому, что они умирают в своих домах или в центрах и домах для престарелых, официально не считаясь жертвами коронавируса. На самом деле, ещё одно неизвестное число – узнать, сколько пожилых людей умерло в этих центрах, которые, вероятно, исчисляются тысячами.
Тесты: Правительство настаивает на том, что ежедневно проводится от 15000 до 20000 тестов. Но не очень ясно, когда и сколько их было сделано в общей сложности. Также неизвестны данные, которые опубликовали другие страны: сколько тестов дали положительный результат, а сколько – отрицательный. 22 марта Минздрав объявил, что до этого числа было проведено 355000 тестов. На этой неделе министр Salvador Illa повторил эту цифру: “было сделано не менее 355000 тестов”. Это добавляется к путанице, вызванной быстрым тестированием: Минздрав уже две недели объявляет применение быстрых тестов немедленным, но неясно, используются ли они уже в массовом порядке. Короче говоря: общественное мнение понятия не имеет, сколько тестов было сделано в Испании. И из его заявлений также не ясно, что есть ли эта идея у самого министра.
Медицинские работники: Число медиков, отстраненных от работы из-за заражения или подозрительных случаев, является ещё одним неизвестным. Время от времени Минздрав сообщает о количестве медицинских работников, которые дали положительный результат с начала кризиса. Последние такие данные были в минувший вторник – почти 12300. Но данные о тех, кто ждет тестов или их результатов, никогда не публиковались. Также нет данных на тех, кто вернулся на работу после преодоления болезни.
Фото: efe
Источник: elPaís