Восстание семей против экзаменов для детей во время коронавируса

Восстание семей против экзаменов для детей во время коронавируса

Десятки семей выразили своё мнение о предложениях, внесенных в прошлый вторник государственным Школьным Советом (Consejo Escolar del Estado), высшим консультативным органом правительства Испании по вопросам образования, для решения школьного кризиса, вызванного коронавирусом: “Недопустимо, чтобы больше внимания уделялось строго академическим критериям, чем благосостоянию несовершеннолетних”.
Consejo Escolar, чьи доклады не являются обязательными для Министерства образования, предложил, чтобы 8,2 миллиона студентов, пострадавших от закрытия школ, продвигались по программе из дома и чтобы результаты обучения были оценены на общем экзамене. В случае семей, не имеющих доступа к Интернету, Consejo предложил учителям делать индивидуальные наблюдения для оценки домашних заданий.
Таким образом, Испания ставит себя далеко от других стран, таких, как Италия, где завершается работа над декретом-законом о том, чтобы все учащиеся сдавали курс (независимо от успеваемости, полученной на последних экзаменах), что представляет собой общий экзамен для всех без исключения.
Однако автономии Испании, которым переданы образовательные компетенции, считают, что объявлять сейчас о всеобщем экзамене приведет к отсеву значительной части учащихся и ещё большей общей потере в обучении, чем уже привело закрытие школ. И это, кроме прочего, в то время, когда также не ясно, будет ли следующий курс развиваться нормально.
“Что будет со студентом, который не может получить доступ к дистанционному образованию?” , – писала в среду Leticia Cardenal, президент Confederación española de padres y madres de alumnos de la escuela pública (Ceapa). Семьи обвиняют Consejo Escolar del Estado в том, что он “отвернулся” от учащихся, затронутых цифровым разрывом – 10% студентов не имеют интернета в своих домах— и не предложил идеи для решения этой ситуации.
Статистические данные о том, сколько учащихся “отключено” от системы образования, являются неполными. В настоящее время автономии пытаются провести переписи по этому поводу и есть большие различия, связанные с социальным классом. Большинство автономий выступают за то, чтобы преподавать только то новое содержание, которое учителя считают необходимым, и тратить время на консолидацию контента, данного ученикам в течение предыдущих двух кварталов.
Корректировка экзаменов и предметов, считают представители автономий, “необходима” при сценарии закрытия образовательных центров (когда непонятно, смогут ли они вновь открыться до летних каникул) и при условиях преподавания, в некоторых случаях крайне неблагоприятных из-за отсутствия домашнего оборудования. Каждое сообщество направит свои предложения в министерство в течение недели.
Ни одна автономия на данный момент не выступает за общий экзамен и оценки, потому что они считают, что таким образом можно значительно ослабить напряжённость в системе образования, существующую в последние месяцы, поскольку уже будет трудно поддерживать его на уровне в условиях без очных занятий.
Фото: pixabay
Источник: elPaís