Улице придется подождать: медленный выход из домашнего заключения

Улице придется подождать: медленный выход из домашнего заключения

Продление статуса “estado de alarma”, одобренное в четверг Конгрессом, сопровождалось двумя предупреждениями президента правительства Испании. Во-первых, мы не вернемся к нормальной жизни, пока на рынке не появится вакцина, что может занять не менее года. Во-вторых, он, безусловно, опять вернётся в парламент, чтобы запросить продление срока этого исключительного периода, по крайней мере, до 10 мая. Но “estado de alarma” и “confinamiento” не являются синонимами.
Оставаться запертым дома до середины мая – это большая вероятность, но Pedro Sánchez предупредил неделю назад, что ограничения не всегда будут одинаковыми. Так же, как в этом новом периоде продления люди из непрофильных секторов вернулись к работе, в следующем могут быть приняты меры, которые откроют двери и для остальных граждан. Пресс-секретарь и министр правительства María Jesús Montero уже в среду заявила, что, вероятно, с 26-го апреля можно будет начинать возвращаться к нормальной жизни.
Ministro de Sanidad, Salvador Illa, более осмотрителен: его ведомство, настаивает он, работает над планом деэскалации принятых мер, но это нужно проделывать с умом и при условии наличия необходимых факторов.
Что должно произойти, чтобы через две недели началось какое-то ослабление мер для граждан? Большинство эпидемиологов предполагает, что можно было бы начать первые выходы на улицу, всегда в одиночку, соблюдая расстояния с другими людьми или с детьми и рядом с домом.
La Sociedad Española de Salud Pública y Administración Sanitaria (Sespas) опубликовала в среду документ, в котором рассматривалось, как следует достичь этой фазы “desconfinamiento”. Хотя Sespas не устанавливает даты, но уверяет, что на втором этапе борьбы с пандемией желательно ослабить некоторые аспекты карантина, чтобы смягчить его социальное и экономическое воздействие. “Конечно, массовые мероприятия не будут производиться, но могут быть возобновлены те мероприятия, которые позволят минимизировать вероятность заражения, а также облегчить “confinamiento extremo” различных групп, таких как дети”, – говорится в документе.
Тем не менее, чтобы достичь этого второго этапа, Sespas ставит некоторые условия. Она предлагает территориальную сегментацию, поскольку не во всех регионах королевства пандемия находится на одной стадии. Она также считает необходимым сократить масштабы передачи инфекции путём активизации усилий по раннему выявлению, широкого использования масок в общественных и на рабочих местах и создания социального мониторинга для проверки принятия и соблюдения мер. Sespas отмечает, что необходимо будет знать иммунный статус населения. В зависимости от того, выше он или ниже, постепенное изменение мер может идти более или менее быстро.
По данным Sespas, для того, чтобы говорить об общем иммунитете, то есть для того, чтобы имелось в наличии достаточное количество населения, позволяющего сделать барьер против вируса, необходимо, чтобы заражение Covid-19 прошли 60% граждан. В настоящее время расчёты и прогнозы показывают, что заражение составляет около 15%, хотя потребуется подождать четыре недели, чтобы результаты исследования здравоохранения были точно известны. Возвращение к нормальной жизни, как до пандемии, должно будет адаптироваться ко всем этим вариантам, но, как сказал Sánchez, без вакцины это может быть не совсем правильно.
Фото: pixabay
Источник: elDía