Рынок аренды жилья: цена аренды снизится, как и на куплю-продажу

Рынок аренды жилья: цена аренды снизится, как и на куплю-продажу

Дело, конечно же, спорное и до конца не ясное, однако, поскольку некоторые аспекты уже просматриваются, и в связи с этим приведём мнение экспертов этого рынка:
José María Alfaro, генеральный координатор Federación Nacional de Agencias Inmobiliarias (FAI): “Среднее снижение арендной платы составит между 10% и 15%, учитывая, что часть предложения туристической аренды вернется к обычной аренде жилья. Хотя, это будет зависеть от стартовой цены, которая, если она уже была высокой и была уже предельной, очевидно, что снижение будет более резким, чем в районах, где стартовая цена была более скорректирована с реальной рыночной ценой”.
Toni Expósito, из Comprarcasa: “Я думаю, что нормальная аренда может быть наиболее выгодна в этой ситуации. Это будет похоже на то, что произошло в кризис 2008-го года, когда произошло значительное снижение занятости, сократилась заработная плата, и за несколько лет предложение аренды выросло с 14% до 21% благодаря существующему запасу жилья у физических лиц и финансовых учреждений. Сегодня ко всему этому можно добавить большое количество домов, до сих пор предназначенных для туристической аренды, и из-за предсказуемого отсутствия спроса они уже переходят к традиционной аренде”.
Miguel Ángel Gómez, президент Amadei: “Будут скидки, потому что есть арендное жильё, которое раньше использовалось как туристические квартиры, и оно вернётся на рынок долгосрочной аренды. Это позволит увеличить предложение и снизить цены в некоторых районах примерно на 10% и даже с большей скидкой в районах с большим предложением”.
Как видим, эксперты говорят об одном и том же, хотя многие более категоричны в отношении снижения цен на аренду, однако они сходятся в двух важных пунктах: цены неизбежно будут снижаться и уже снижаются; хозяева поумнее уже начали снижать эти цены, чтобы быть готовыми к обвалу.
Фото: pixabay
Источник: elPaís