Коронавирус грозит досрочно положить конец наличным деньгам

Коронавирус грозит досрочно положить конец наличным деньгам

Пандемия коронавируса угрожает изменить многие вещи, которые до сих пор были обычными в жизни людей. Среди этих изменений есть одно, которое назревает давно: прекращение использования наличных денег в качестве способа оплаты. Собранные данные свидетельствуют о том, что использование наличных денег в некоторых странах сократилось во время пандемии, что может способствовать использованию других способов оплаты.
Во время коронавирусного кризиса по различным каналам было распространено мнение о том, что наличные денежные средства являются одним из основных катализаторов распространения Covid-19, что привело к отказу части населения от использования банкнот и монет (отказ, который, как представляется, ещё не завершен).
Конец наличных денег может иметь некоторые преимущества, но он также может представлять угрозу для свободы вкладчика и увеличить стоимость и время, необходимое для определенных транзакций.
“Если наличные деньги не станут приниматься в качестве обычной оплаты, это может увеличить “разрыв” между теми, кто имеет доступ к цифровым платежам, и теми, у кого такого доступа нет. Это, в свою очередь, может оказать особенно серьёзное влияние на пожилых потребителей”. Центральные банки и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с определенными сомнениями отвергли факт отказа от наличных, призвав к сохранению их использования с такими мерами предосторожности, как мытьё рук после прикосновения к банкнотам и монетам, в то время как Банк Испании уверяет, что вероятность заражения через банкноты по сравнению с другими поверхностями очень низкая.
Однако ущерб, похоже, нанесен. Нельзя отрицать, что деньги – это еще один проводник коронавируса, который представляет такой же риск, как прикосновение к любой общей поверхности, “такой как поручень в метро или ручка двери”, – объясняют из Банка Англии.
В документе международного платежного Банка (BiS) о будущем наличных после коронавируса объясняется, что “независимо от того, оправданы ли опасения и представления о том, что наличные денежные средства могут распространять патогены, или нет, эти опасения могут изменить платежное поведение пользователей и компаний. В прошлые кризисы спрос на наличные деньги часто увеличивался, поскольку потребители искали стабильный запас и средство обмена. На нынешнем этапе данные пока не показывают единой картины”.
В то же время в той же Испании снятие наличных в кассах упало на 68% в марте месяце, период, отмеченный объявлением “estado de alarma” в стране и принятием мер по “confinamiento”, согласно исследованию, проведенному мобильным банком N26.
Похоже, что наличные деньги обречены исчезнуть в какой-то момент, тенденция, которая может набрать обороты, если пандемии, такие как коронавирус, становятся чем-то более распространенным в этом глобализованном мире. Тем не менее, есть ещё серьезные подводные камни, которые нужно обойти, чтобы окончательно уничтожить банкноты и монеты.
Фото: Alamy
Источник: elEconomista