Канары и крах туризма. Островам нужен свой “План Маршалла”

Канары и крах туризма. Островам нужен свой "План Маршалла"

Канарские острова далеки от материка – и не только географически – это прослеживается во всей их истории. Сейчас, с мировым, по сути кризисом на дворе, канарцы снова напоминают центральному правительству об этой своей удалённости и о том, к чему может привести, если материк о них забудет.
“Государство должно действовать решительно в нашем автономном сообществе, должно учитывать наши особенности, удалённость от материка, островной характер и зависимость нашей экономики от туристического сектора и, следовательно, разработать ряд мер и механизмов, которые позволят нам справиться с этой ситуацией и бороться с ней наравне с остальной частью страны”, – так выразился президент Cabildo de La Gomera, Casimiro Curbelo и под этими его словами готовы подписаться представители самых разных политических партий и течений на архипелаге. Канарам нужен свой “План Маршалла”, но для его достижения им нужно единство всех их политических сил.
Канарские политики правы, повышая голос перед Мадридом, потому что, в конце концов, Канарские острова отличаются от остальных автономий, в хорошем и плохом. Это одна из автономий, которая уже имела худшие показатели по бедности и отчуждению из всех регионов Испании, когда в середине прошлого года произошли политические изменения.
Правда в том, что коронавирус убивает, к сожалению, но голод убивает еще больше. Отсюда настоятельная необходимость для Испании сформулировать какое-то спасение для этих островов – президент Канарских островов Ángel Víctor Torres в минувшее воскресенье призвал президента Испании Pedro Sánchez изложить в письменном виде и как можно раньше, некоторые из самых срочных мер, чтобы, в частности, избежать проблем с финансами. Одной из таких мер должно быть “освобождение” более 900 миллионов евро, которые центральное правительство должно выплатить Канарским островам до июня как результат урегулирования дебетовых сальдо регионального финансирования 2018-го года, а также позволить региональным и местным администрациям островов распоряжаться средствами профицита, которые они имеют в банках, без дополнительного разрешения на их использование.
Организация Объединенных Наций в своё время рассматривала архипелаг в качестве колонии, в то время как Европейский Союз через Лиссабонский договор сделал то же самое, подтвердив статус архипелага как región ultraperiférica: все опрошенные политические силы островов согласны с тем, что региональное правительство должно занять твёрдую позицию по отношению к Мадриду в этот решающий час, и оно будет иметь в этом поддержку оппозиционных сил, экономических субъектов и синдикатов. О серьезности нынешней ситуации свидетельствует тот факт, что Pedro Sánchez уже рискует территорией, выигранной с “confinamiento” в здравоохранении, чтобы восстановить экономическую активность. Но без туристов Канарские острова обречены на страдания и, наверняка, на смуту.
Фото: Canarias necesita su ‘Plan Marshall’ por el desplome turístico/DA
Источник: Diario de Avisos