Такой вот будет выход в пост-коронавирусную жизнь в Европе

Такой вот будет выход в пост-коронавирусную жизнь в Европе

Европейская комиссия в среду выпустила “дорожную карту” с рекомендациями государствам-членам, чтобы при отмене ограничительных мер учитывались и соседние страны, “поскольку отсутствие координации может иметь негативные последствия для всех и привести к политическим трениям между государствами-членами”.
Desconfinamiento gradual: Отмена мер должна осуществляться поэтапно – предлагается дать на это примерно месяц, чтобы увидеть эффект первых мер выхода из карантина. Цель – избежать повтора заражения.
Colectivos de riesgo: Пожилые люди с хроническими физическими и даже психическими заболеваниями “должны быть защищены больше времени, в то время как будут сниматься ограничения для других групп населения”.
Infectados: Карантин для уже диагностированных или новых инфицированных должен быть сохранен, чтобы “разорвать цепь передачи вируса и предотвратить распространение болезни”.
Medios de transporte: “Дорожная карта” Еврокомиссии предусматривает проводить регулярную очистку и дезинфекцию транспортных средств, рабочих мест с “предоставлением надлежащих мер или оборудования для защиты работников и клиентов”.
Vehículos privados: Еврокомиссия выступает за то, чтобы отдать приоритет частному транспорту, который должен быть “разрешен как можно скорее”, поскольку он имеет наименьший риск заражения в поездках.
Autobuses y metro: Что касается средств коллективного транспорта, то здесь также предлагается по-этапность и такие меры, как снижение плотности пассажиров на один вагон, увеличение частоты прибытия, защитные панели для водителей и наличие дезинфицирующих гелей во всех средствах.
Fronteras y viajes: Барьеры и контроль на внутренних границах ЕС не будут сняты. Открытие внешней границы ЕС зарезервировано для “второго этапа” на основе данных распространения вируса за пределами континента и “постоянного рассмотрения возможности ограничения несущественных поездок”.
Colegios: В области образования Комиссия ЕС рекомендует установить разное время обеда, улучшить чистоту, уменьшить количество учеников в классе и расширить методы телематического обучения.
Comercios y hostelería: Что касается коммерции, Еврокомиссия рекомендует ввести градацию от самого низкого до самого высокого, так же, как это должно произойти с открытием ресторанов или кафе (ограничение времени работы и количество людей внутри).
Conciertos y fiestas: Мероприятия с большим присутствием общественности (фестивали или концерты), остаются в очереди к нормализации.
Distanciamiento social: Еврокомиссия также выступает за проведение информационных и информационно-пропагандистских кампаний для поддержания приобретенных навыков гигиены (использование дезинфицирующих средств, мытье рук, “барьер” с внутренней стороны локтя для кашля и чихания, очистка поверхностей с высоким контактом и т.д.). “Социальное отчуждение должно продолжаться”.
Mascarillas: Что касается использования масок для лица, то их применение считается возможным (но не является обязательным) в общественных местах, таких как супермаркеты, торговые центры или при использовании транспорта.
Фото: S. Arroyo/Madrid
Источник: Canarias7