Скандал: Минздрав Испании поставил очередную партию бесполезных масок

Скандал: Минздрав Испании поставил очередную партию бесполезных масок

Министерство здравоохранения королевства снова ошиблось. Servicio Canario de la Salud (SCS) определила новую партию масок – на этот раз хирургических – которые не служат для защиты от вируса Covid-19, хотя они также были распределены Министерством здравоохранения как принадлежащие к категории FFP2.
По данным Consejería autonómica, относительно небольшое количество этих масок было распределено в первичной медико-санитарной помощи, где они использовались в качестве гигиенических масок. Таким образом, это уже вторая партия этого ресурса для защиты медицинского персонала, прибывшая на острова и не обеспечивающая желаемую защиту.
На упаковке этой новой партии масок от китайского бренда Moloven – специализирующегося на подгузниках и подкладках – предупреждается , что эти маски не должны использоваться “в качестве маски для лица при операциях или защитной маски”. На той же упаковке отмечается ,что “максимальное время использования не может превышать трёх часов”.
Всего четыре дня назад уже было изъято 13000 масок, гарантирующих защиту типа FFP2, но их способность фильтрации была в три-пять раз меньше, чем это необходимо.После изъятия той партии в 13000 масок китайского производителя Garry Galaxy N95 (гарантировавшего, что они категории FFP2 – то есть те, которые лучше защищают от коронавируса), Servicio Canario de la Salud (SCS) в срочном порядке провело тесты среди всех сотрудников, которые их использовали или могли использовать (3000 из тех масок были распределены, 10000 остались на складах).
В результате тестов трое из Hospital de La Candelaria на Тенерифе дали положительный результат на коронавирус, который у них протекает бессимптомно и, поскольку они не работали с аэрозолями, связь их заражения с использованием этих масок не является окончательной.
Эти тесты также проводятся в других больничных и внебольничных центрах и в SCS ожидают результатов уже начатого скрининга персонала.
На настоящий момент в SCS заразились 508 медицинских работников, и по этой причине синдикаты здравоохранения (UGT, Intersindical Canaria и Assembly7Islas) отметили необходимость проведения массовых тестов, тем более после этой ситуации с дефектными масками.
Фото: pixabay
Источник: elDía