Франция призывает Apple и Google ограничить конфиденциальность пользователей

Франция призывает Apple и Google ограничить конфиденциальность пользователей

Выход из “confinamiento” – сложная задача для европейских стран. Приложение для отслеживания инфекций кажется неотъемлемой частью возвращения к жизни, похожей на нормальную, для большинства стран. Никто ещё не знает наверняка, как приложение будет работать, будет ли оно эффективным, сколько людей должно загрузить его, чтобы сделать его полезным, но в Великобритании, Франции и Германии уже есть готовые или тестируемые проекты, остальные европейские страны изучают свои проекты или следят за развитием в других странах. Цифровые власти Испании на данный момент ничего не предпринимают: во-первых, они ждут, чтобы узнать, каковы будут потребности страны в общественном здравоохранении, а во-вторых, посмотреть, как разрешится европейская путаница в отношении того, какой тип приложения будет навязан. Есть также, по крайней мере, две страны, которые решили обойтись без таких приложений на данный момент: Нидерланды и Бельгия.
Большие европейские дебаты о конфиденциальности сосредоточены на том, сколько информации должно знать правительство о контактах заражённых. Apple и Google две недели назад поставили свою технологию на службу децентрализованному протоколу. Министр цифровой политики Франции Cedric O на этой неделе заявил, что такой системы недостаточно, потому что она слишком защищает конфиденциальность граждан: “Мы призываем Apple устранить технический барьер и позволить нам разработать суверенное европейское решение в области здравоохранения, которое связано с системой здравоохранения”, – заявил министр.
В централизованной системе, когда гражданин даёт положительный результат на инфекцию, власти несут ответственность за уведомление людей о том, что они были в контакте с этим человеком. В децентрализованной – каждый гражданин знает благодаря своему мобильному телефону, был ли он рядом с кем-то, кто заразился, и должен позаботиться о том, чтобы предупредить власти.
У Испании есть дополнительная проблема, поскольку есть региональные администрации, которые расследуют эту тему самостоятельно. Недостатком автономного решения является то, что если приложения не работают по одному протоколу, они не будут работать при встрече двух человек из разных мест.
Фото: El presidente francés, Emmanuel Macron/efe
Источник: elPaís