Нелегальные мигранты бегут из Испании к себе домой

Нелегальные мигранты бегут из Испании к себе домой

Возвращение домой в разгар пандемии стало почти невыполнимой миссией, которая подпитывает сети торговли людьми. Группа из примерно 100 марокканцев отправилась в конце марта на двух надувных лодках, чтобы тайно вернуться в свою страну и обойти ограничения, введенные для обуздания вируса как в Испании, так и в Марокко. Каждый из них заплатил около 5400 евро за поездку, которая завершилась на пляже в Larache на северо-западе Марокко. По данным правоохранительных органов, цена места на лодке от марокканских берегов до Испании, то есть противоположного пути, колеблется от 400 до 1000 евро.
Подробности плавания были собраны марокканской прессой и этот эпизод содержится во внутреннем докладе Европейской комиссии, к которому имел доступ elPaís, в качестве примера гибкости мафий. “Торговцы мигрантами проявляют крайнюю гибкость и приспособляемость своего преступного бизнеса, теперь также организуя поездки нелегальных марокканских мигрантов, бегущих от Covid-19 в противоположном направлении, то есть из Испании в Марокко”, – цитируется в документе.
Оказавшись на суше, “путешественники” разошлись, чтобы спрятаться теперь уже от властей Марокко, которая, после Южной Африки и Египта, является третьей африканской страной, наиболее пострадавшей от Covid-19, c 2855 подтвержденными случаями, и ограничения в ней являются жёсткими. Жандармы, отвечающие за “confinamiento” и предупрежденные о высадке, начали поиски с обысками по домам, чтобы поймать беглецов и не дать им стать очагом заражения. По крайней мере, один из них был найден свернувшимся калачиком в глиняной печи деревни.
Алжирские иммигранты также тайно отправились обратно в свою страну – и не только из Испании. По данным источников в правоохранительных органах, деятельность мафии была выявлена также в Италии. Алжир является четвёртой африканской страной, наиболее пострадавшей от коронавируса, и по состоянию на 20 апреля там насчитывалось 2629 зараженных. Алжирская пресса писала: “Удивительно и необычно, что лодки не направлялись к берегам Пиренейского полуострова, а возвращались в Алжир из Испании”.
Фото: Una patera en el Estrecho de Gibraltar/ Marcos Moreno
Источник: elPaís