Канары: “план по “desconfinamiento” островов в силе, ничего не было остановлено”

Канары: "план по "desconfinamiento" островов в силе, ничего не было остановлено"

Как сообщила газета (diariodeavisos.com) во вчерашнем выпуске, учитывая исключительно благоприятные эпидемиологические данные Канарских островов, региональное правительство представило план поэтапной деэскалации, разработанный совместно с членами Comité de Gestión de la Emergencia Sanitaria de la Covid-19. Выполнение плана можно начать на следующей неделе, как только он получит одобрение Мадрида на телематическом совещании, которое проведет президент Канар Ángel Víctor Torres со своими коллегами из остальной части страны и с президентом Pedro Sánchez завтра.
На вчерашнем заседании Consejo Interterritorial de Salud, на котором присутствовал советник по здравоохранению Канар Julio Pérez, были рассмотрены требования, которые должны быть выполнены различными территориями, чтобы оценить их возможности перед лицом процесса деэскалации. Архипелаг, по имеющимся данным, отвечает всем условиям, выдвинутым министром здравоохранения королевства Salvador Illa.
Хотя в некоторых национальных СМИ полагали, что именно на вчерашнем совещании канарская администрация получит одобрение (или нет) возобновления деятельности и постепенного выхода из изоляции, Torres заверил вчера вечером, что “это неправда, ни одно предложение не было остановлено из Мадрида”. При этом он уточнил, что “процесс продолжается”, всегда в координации с национальным правительством, поскольку есть другие региональные лидеры, такие как из Каталонии (Quim Torra), которые пытаются осуществить деэскалацию без необходимости контроля со стороны государства.
Кроме того, президент Канар подчеркнул, что “мы никогда не говорили, что люди могут выйти на улицу” со следующего понедельника, помимо конкретной меры для детей (до 14 лет), которые могут гулять в сопровождении родителя на расстоянии не более километра от дома. “Наша идея состоит в том, что первый этап деэскалации может начаться на следующей неделе в координации с Мадридом”.
Фото: Ángel Víctor Torres/DA
Источник: Diario de Avisos