Правительство разрешит выходить со 2 мая, если инфекция уменьшится

Правительство разрешит выходить со 2 мая, если инфекция уменьшится

Председатель правительства Pedro Sánchez даёт сейчас пресс-конференцию в Moncloa, чтобы сообщить о кризисе коронавируса, который в Испании уже оставил 22902 погибших, 223759 инфицированных и 95708 выздоровевших.
Президент объявил, что правительство разрешит выходить на занятия спортом или гулять со 2 мая, если заболеваемость уменьшится: “если развитие пандемии будет продолжаться в позитивном смысле, со 2 мая будет разрешено выходить для индивидуальной деятельности и прогулок с людьми, с которыми мы живем”.
Sánchez также сказал (после того, как в BOE опубликован указ о продлении режима “estado de alarma” до 9 мая), что представит свой план деэскалации из “confinamiento” в следующий вторник после его утверждения в Совете Министров. Это будет, как он пояснил, план, продуманный “с максимальной осмотрительностью” и “основанный на экспертном подходе”.
По истечении шести недель “confinamiento” президент подтвердил, что дети в возрасте до 14 лет могут гулять со взрослым по 60 минут в день.
Речь главы правительства явно адресована автономным сообществам, которые обсуждают планы центрального правительства: “мы не можем идти как каждый хочет, если один падает, другие упадут тоже”. При этом Sánchez пояснил, что нужно избегать “ошибки раскола и противостояния”.
За последние 24 часа Испания зарегистрировала 378 новых смертей, небольшое увеличение по сравнению со вчерашним днем, когда было 367 смертей. По данным Университета Джона Хопкинса, более 2,8 миллиона человек заразились и более 200 000 человек умерли в мире от пандемии.
Фото: Moncloa
Источник: elPaís