План деэскалации в Испании: четыре этапа, объявленные президентом

План деэскалации в Испании: четыре этапа, объявленные президентом

Деэскалация, как объявил Sanchez, будет состоять из 4 этапов. Каждый этап будет длиться две недели, и переход к следующему этапу будет разрешён, если показатели в области здравоохранения указывают на то, что можно продолжать. В общественном транспорте использование масок для лица будет настоятельно рекомендовано на всех этапах, а также и после, в “nueva normalidad”. Только после последнего этапа станут возможны перемещения между провинциями. Вот эти четыре этапа:
Fase 0 de la desescalada:
Это этап подготовки к деэскалации, и именно на этом этапе мы сейчас находимся. Как объяснил Sanchez, на этом этапе будут открыты небольшие лазейки для экономической деятельности, такие как открытие ресторанов для доставки еды на дом, а также будут разрешены индивидуальные тренировки профессиональных и федеративных спортсменов и базовая подготовка профессиональных лиг.
Fase 1 de la desescalada:
На этом этапе, который Sanchez назвал “начальным этапом”, с 4 мая будет разрешено открытие небольших помещений и заведений – по предварительной записи для индивидуального обслуживания клиентов, таких как рестораны с доставкой еды на дом без потребления в помещении ресторана. В связи с этим президент пояснил, что в розничных магазинах будет установлен “льготный график для лиц старше 65 лет”. Также разрешено открытие террас с ограничениями занятости до 30 процентов, в гостиничном бизнесе – открытие отелей и туристических помещений за исключением мест общего пользования и с определенными ограничениями, которые будут отдельно указаны в указе Министерства здравоохранения. Кроме того, места отправления культа могут быть открыты с ограничением в 30%, а в агропродовольственном и рыбном секторах возобновится деятельность, сохраняющая до сих пор ограничения.
Fase 2 de la desescalada:
На этом этапе будет разрешено открыть внутреннее пространство ресторанов для обслуживания столов с ограниченной вместимостью. Sanchez также добавил, что на этапе 2 или промежуточном этапе, культурные мероприятия могут проводиться с менее чем 50 людьми, и если они находятся на открытом воздухе, они должны быть с менее чем 400 людьми – только с сидячими местами. На этапе 2 откроются кинотеатры и театры с ограничением на треть вместимости. Также будет разрешена охота и рыбалка. Возможны посещения памятников и культурных объектов, таких как выставочные залы, конференц-залы с одной третью от обычной вместимости. Учебный год начнётся в сентябре.
Fase 3 de la desescalada:
“Третий этап – это продвинутый этап”, – пояснил Sanchez, и старт ему будет дан только в том случае, если будут выполнены необходимые условия. “В ресторации будут несколько ограничены положения по вместимости, и при строгом разделении между людьми”, – пояснил он. Общая мобильность населения будет смягчена, добавил президент, всегда с рекомендуемым использованием масок для лица, и будет расширена заполняемость помещений, таких как торговля, например, которая может иметь ограниченную вместимость до 50 процентов.
Fase 4 de la desescalada:
Это будет возвращение к нормальной жизни и прибудет этот этап, по словам президента, в конце июня. “Мы будем иметь “nueva normalidad”, если эпидемия будет контролироваться на каждой территории”, – подчеркнул Sanchez.
Фото: Moncloa
Источник: elDía