5-й этап деэскалации: правительство в судах за пренебрежение правами

5-й этап деэскалации: правительство в судах за пренебрежение правами

В течение нескольких недель в elEconomista пишут о том, что, пользуясь консультациями с судьями и профессорами по конституционному праву, стало очевидно, что правительство перескакивает через верховенство права, что оно отменяет органические законы и законы королевским указом-законом и простыми министерскими приказами.
На данный момент иски против правительства готовятся многочисленными гражданскими платформами и адвокатскими конторами. Юристы выступают за усиление парламентского контроля над мерами правительства против Covid-19, а испанское законодательство не позволяет правительству заключать людей с бессимптомными признаками заболевания против их воли в специальных центрах.
Правоведы уже осудили нормативные акты правительства и намерения части исполнительной власти во главе со вторым вице-президентом Pablo Iglesias посягнуть на основные права, закрепленные в Конституции, что невозможно делать в условиях простой “estado de alarma”.
Парламент также исчез в течение нескольких недель и больше озабочен тем, чтобы создать хорошее впечатление по поводу сожалений о тысячах умерших, чем выполнять свою работу по законодательному контролю. Даже Конституционный суд, являющийся гарантом этих основных прав, неделями бездумно отказывается от своих контрольных функций.
Известные юристы озабочены тем, что правительство продолжит ограничивать права и после прекращения “estado de alarma” и продолжает принимать законы, которые останутся в силе после завершения указанной ситуации.
Вскоре в суды поступят тысячи претензий, которые судебная система предвещала к концу этого периода “estado de alarma”. Настоящий 5-й этап запланированной правительством деэскалации.
Фото: pixabay
Источник: elEconomista