Новые правила, которые вступят в силу в понедельник, 4 мая

Новые правила, которые вступят в силу в понедельник, 4 мая

Президент правительства Испании Pedro Sánchez объявил в субботу, что он будет просить Congreso de los Diputados о новом продлении статуса “estado de alarma” из-за пандемии Covid-19 и перечислил новые конкретные меры, которые будут введены в действие в следующий понедельник, 4 мая, в результате применения фазы 0 деэскалации.
Эти новые меры заключаются в следующем:
– Использование масок для лица в общественном транспорте будет обязательным – чтобы облегчить выполнение этого требования, правительство выделит в общей сложности 6 миллионов масок для основных узлов общественного транспорта, ещё 7 миллионов – испанской федерации муниципалитетов и провинций (FEMP) для распределения и еще полтора миллиона – таким организациям, как Cáritas, Cruz Roja или Comité Español de Representantes de Personas con Discapacidad (CEMI) также для их распределения в различных группах.
– Рестораны и кафе могут быть открыты, чтобы люди могли забирать заказы в самих помещениях. Заказы будут осуществляться с помощью телефонного звонка и/или интернета, также будет создана преференциальная система распределения для пожилых людей или лиц с иждивенцами.
– Магазины и служебные помещения, которые могут быть открыты с понедельника: книжные магазины, хозяйственные магазины, парикмахерские, мастерские по ремонту одежды или обуви. Они могут обслуживать по предварительной записи и по одному клиенту на каждого работника. Для лиц старше 65-ти лет устанавливаются предпочтительные часы обслуживания, которые будут соответствовать с их расписанием прогулок, то есть – с 10 до 12 и с 19 до 20 часов.
– Мобильность населения будет особенно увеличена на четырёх островах: Форментера, Эль-Йерро, Ла Грасиоса и Ла Гомера – на них в следующий понедельник начнётся деэскалация напрямую в фазе 1.
Фото: DA
Источник: Diario de Avisos