Фаза I: что можно будет делать в этой фазе деэскалации

Фаза I: что можно будет делать в этой фазе деэскалации

Фаза I деэскалации наступит для всех Канарских островов в следующий понедельник, 11 мая, если в центре удовлетворят просьбу регионального правительства о том, чтобы пять островов, которые в настоящее время находятся в нулевой фазе: Гран-Канария, Тенерифе, Лансароте, Фуэртевентура и Ла-Пальма – продвинулись бы на следующий этап в государственном плане деэскалации, выполнив все санитарные параметры.
На этом этапе разрешено посещать родственников, устраивать встречи до десяти человек, ходить на террасы ресторанов, которые будут иметь 50% вместимости.
Однако есть много недоразумений, которые порождают неопределённость, чтобы правильно приступить к повторному открытию многих заведений, особенно в сфере реставрации.
Так что же можно сделать на первом этапе, начиная с понедельника ?
Увидеть родственников и устраивать встречи из десяти человек. Родственники могут быть посещены на одном острове, и встречи до десяти человек будут разрешены либо на открытом воздухе, либо в помещении. Люди должны соблюдать меры безопасности – расстояние не менее двух метров и соблюдать меры гигиены и защиты. На этом этапе до сих пор не разрешается посещать дома престарелых.
Viajar en el mismo vehículo:
Те, кто живет вместе, могут путешествовать в одном транспортном средстве без соблюдения безопасного расстояния. Если это не так, два человека могут ехать в машине – водитель и пассажир в задней и противоположной зоне.
Terrazas el 50%:
Можно открывать террасы гостиничных заведений, ограничив размещение в 50% столов. Правило разрешает встречи на террасах не более десяти человек за столом, но люди должны поддерживать безопасное расстояние в два метра и такое же расстояние с другими столами. Поскольку время не установлено, подразумевается, что можно воспользоваться этой услугой в любое время. Не может быть на столе предметов, которые являются очагом заражения, приоритет отдается меню на электронных устройствах, досках или плакатах, а максимальная заполняемость туалетов – один человек.
Comercios:
На этом этапе допускается открытие магазинов площадью менее 400 квадратных метров без предварительной записи, торговые центры пока не включены в разрешение, если магазины в них не имеют индивидуального внешнего доступа. Максимальная вместимость магазинов будет 30%, с расстоянием в те же два метра и предпочтительным временем работы для пожилых людей.
Mercadillos:
По решению муниципалитетов они могут вновь разрешать на своей территории блошиные рынки с ограничением до 25% от обычных мест продаж.
Cultos religiosos, velatorios y entierros:
Можно пойти на мессу или отправлять религиозные культы, но не превышая трети вместимости в помещениях. Также разрешается проводить похороны и поминки, до 15 человек на открытом воздухе и 10 в закрытом месте.
Espectáculos y congresos:
Культурные мероприятия и шоу – не более 30 человек допускаются в закрытых помещениях и на открытом воздухе – менее 200 человек при условии, что они сидят и соблюдают необходимую дистанцию; в музеях можно посещать только одну треть мест и без культурных мероприятий, открыты аудиовизуальные постановки, а также конгрессы и семинары с соблюдением дистанции и с участием менее 30 человек.
Turismo activo y deporte:
Первый этап позволяет активно заниматься туризмом в ограниченных группах, заниматься спортом без контактов, например теннисом или легкой атлетикой, на открытых спортивных объектах без публики и индивидуальными видами спорта в закрытых центрах по предварительной записи.
Фото: elDía
Источник: elDía