Наконец-то о пляжах: прогулки по берегу и два метра между полотенцами

Наконец-то о пляжах: прогулки по берегу и два метра между полотенцами

Приближается воплощение мечты о возвращении на пляжи: власти начинают определять правила, чтобы предотвратить нанесение ущерба коронавирусом в местах, предпочитаемых для массового отдыха населением и туристами. Такие меры, как ограничение вместимости, ежедневная дезинфекция душевых кабин и уличной мебели, а также прогулки, ограниченные определённым распорядком, на данный момент кажутся предпочтительными в Испании.
Правительство уже изложило на бумаге свои первые предложения и обратилось к сообществам с просьбой представить ему их идеи. Согласно проекту, к которому имел доступ elPaís, рекомендуемое расстояние между купальщиками составит два метра и будет измеряться между полотенцами и зонтиками, а не между людьми.
В документе отмечается немаловажный фактор: вирус может передаваться ветром, поэтому рекомендуется больше безопасного расстояния в дюнах, где ветер обычно дует сильнее.
В своих первых предложениях правительство также не рекомендует проводить на пляжах коллективные спортивные мероприятия или встречи более 10 друзей или родственников, которые не живут вместе в одном доме. Не считается целесообразным устанавливать на песке инфраструктуру для игр или спорта.
В предложениях правительства не упоминается установка разделителей между купальщиками, но некоторые муниципалитеты уже разрабатывают свои собственные методы маркировки расстояний, например, разделение пляжей на участки: одна область, к которой могут получить доступ только отдыхающие старше 65 лет; другая для семей с детьми и третья – для взрослых вообще. Желающим попасть на пляжи остаётся подождать окончательного решения вопроса.
Фото: Playa Las Teresitas/Internet
Источник: elPaís