Прощай, “estado de alarma”! Здравствуй, “nueva normalidad”…

Прощай, "estado de alarma"! Здравствуй, "nueva normalidad"...

Политикам нравится придумывать новые и мудрёные названия по каждому поводу и без повода, во время своего “царствования”. А тут такой повод, из тех, которых если нет, то их стоит придумать. Надо же высечь своё имя в граните для последующих поколений. Правда, поколения какие-то пошли странные: памятники валят, памятные таблицы разбивают. Ну да ладно, суть не в этом. Важно то, что в это воскресенья королевство перешло в “nueva normalidad”, причём каждое сообщество немного по-своему, в зависимости от условий, санитарных и политических – как же без них!
Что же изменилось на Канарах по сравнению с последней фазой? А ничего особенного, “супер-нормального”: общей нормой станет отсутствие ограничений вместимости в барах, ресторанах и подобных заведениях, что позволяет пониженная заболеваемость коронавирусом в Канарском сообществе. В качестве меры предосторожности, однако, коммерческие заведения будут поддерживать 75% заполненности. Мероприятия могут проводиться группами до 30 человек (25 во внутренних помещениях), а на пляжах каждый человек будет иметь зарезервированное пространство площадью четыре квадратных метра (побежали покупать линейки!). Народные гуляния пока приостановлены. И, собственно, всё.
По всей Испании нормой в общественных местах будет безопасное расстояние 1,5 метра, использование масок, когда такое расстояние не может быть соблюдено, и регулярная гигиена рук с помощью гидрогелей.
Три странных месяца истории остались позади, насколько эту “nueva normalidad” можно называть нормальной – будет время в этом разобраться.
Фото: Así es la nueva normalidad/VZ
Источник: Varios