Миграционный пакт, основанный на защите границ и высылке нелегалов, продвигает ЕС

Миграционный пакт, основанный на защите границ и высылке нелегалов, продвигает ЕС

Европейская комиссия планирует принять в ближайшие недели так называемый миграционный пакт, проект, направленный на предотвращение повторения кризиса, подобного кризису 2015 года, и восстановление единства Шенгенской зоны, которая была разрушена с тех пор. План, разработанный заместителем председателя комиссии Margaritis Schinas и комиссаром внутренних дел Ilva Johansson, основан на беспрецедентном усилении контроля за внешними границами и эскалации высылки нелегальных мигрантов.
Первым краеугольным камнем пакта является европейское пограничное агентство (Frontex), которое во время кризиса беженцев 2015 года было не чем иным, как административным центром поддержки национальных властей. В настоящее время агентство приступило к набору собственного полицейского корпуса (численность которого составит 10000 человек) и планирует вооружиться многочисленными наземными, морскими и воздушными средствами наблюдения.
Наряду с защитой внешнего периметра пакт направлен на ускорение и повышение эффективности процедур высылки лиц, незаконно въехавших в ЕС. В среднем в ЕС исполняется только 36% постановлений о высылке, в то время как десятки тысяч людей ежегодно остаются на территории сообщества незаконно. Брюссель хочет улучшить это соотношение – цель, в которой Frontex также играет растущую роль.
Для Frontex ключ к увеличению коэффициента репатриации заключается, в частности, в сокращении сроков с момента постановления о высылке и его исполнения и в расширении числа стран, принимающих возвращаемых. “Пять лет назад Frontex мог возвращать только в 14 стран, мы умножили эти цифры почти на шесть и уже можем вернуть нелегалов в 82 страны за пределами ЕС”.
Фото: pixabay
Источник: Varios