“Годзилла” – буря из песка, пересекающая Атлантику через Канарские острова

"Годзилла" - буря из песка, пересекающая Атлантику через Канарские острова

Agencia Espacial Europea (ESA) – Европейское космическое агентство, сообщило, что данные с его спутников показывают большое количество частиц пыли из пустыни Сахара в Северной Африке, которые ветер переносит этим летом через Атлантический океан. Этому погодному явлению, которое канарцы знают под именем “калима”, ESA в этом году присвоила название “Годзилла” – и не зря. В основном калима обычно образуется в период с конца весны до начала осени, достигая пика в конце июня до середины августа.
Пыль может плавать в течение нескольких дней или недель, в зависимости от того, насколько сухими, быстрыми и турбулентными становятся воздушные массы. Впоследствии ветры в самом высоком уровне тропосферы уносят пыль через Атлантический океан в Карибский бассейн и Соединенные Штаты.
Хотя это погодное явление происходит каждый год, ESA отмечает, что июньский шлейф 2020-го года “необычен” из-за его размера и пройденного им расстояния. По данным Атлантической океанографической и метеорологической лаборатории NOAA, пылевой шлейф был примерно на 60-70% более “пыльным”, чем средние значения, что делает его самым “пыльным” событием с тех пор, как записи начались около 20 лет назад.
Обычно сахарская пыль рассеиваются в атмосфере и опускается в Атлантику, прежде чем достичь Северной и Южной Америки, однако в этом году плотная её концентрация проплыла в воздухе около 8000 километров и достигла Карибского бассейна и юга Соединенных Штатов.
Тем не менее, ESA утверждает, что калима является важным источником питательных веществ, необходимых для фитопланктона – микроскопических морских растений, плавающих на поверхности океана или вблизи нее. Кроме того, некоторые минералы из пыли падают в океан, вызывая образование цветов фитопланктона на его поверхности, что, в свою очередь, обеспечивает пищу, от которой зависит другая морская жизнь.
Пыль также необходима для жизни в Амазонии, поскольку она пополняет питательные вещества в почвах тропических лесов, питательные вещества, которые в противном случае были бы истощены частыми дождями в этом тропическом регионе.
Также было показано, что слои сухого и пыльного воздуха подавляют развитие ураганов и штормов в Атлантике, поскольку тропические штормы нуждаются в теплых океанических водах и одинаково теплом и влажном воздухе для образования.
Фото: DA
Источник: Varios