Мигранты: более строгие правила против Covid-19, чем для туристов

Мигранты: более строгие правила против Covid-19, чем для туристов

Несмотря на то, что границы королевства были открыты для остальной Европы лишь 1 июля, прибытие иностранцев в страну никогда не прекращалось, потому что поток прибытия лодок, хотя и уменьшался, но не прекращался в месяцы “estado de alarma”. Однако теперь мигрантам приходится сталкиваться с более строгими протоколами против Covid-19, чем европейским туристам. Во всяком случае, Испания держит закрытыми границы с Марокко, Алжиром и Мавританией, странами – откуда обычно приходя лодки с нелегальными мигрантами.
По окончании периода “estado de alarma” 21 июня Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, передало определённые полномочия автономным сообществам с тем, чтобы они сами приняли решение и разработали после этого порядок приёма мигрантов, прибывающих на их границы.
Автономии, такие как Канарские острова, Андалусия или Мурсия, создали в последние недели протоколы в этом отношении, изменив некоторые из руководящих принципов, которые Министерство применяло в предыдущие месяцы. В частности, было ужесточено проведение PCR-тестов, которые стали обязательными для всех, кто прибыл на национальную территорию на лодках, независимо от того, есть ли у него симптомы, совместимые с коронавирусом, или нет.
НПО по правам человека отмечают, что различия в обращении между мигрантами и туристами, среди прочего, приводят к стигматизации мигрантов.
К примеру, одна из таких ситуаций сложилась в последние недели в Картахене (Мурсия), где горожане оскорбили и заставили переселить шестерых алжирских мигрантов, отбывающих карантин в квартире в городе. Конкретно эти мигранты не страдали от вируса, но на судне, на котором они прибыли, были заражённые, поэтому региональные власти решили изолировать этих для карантина. Жители по соседству с ними защищали свое поведение, утверждая, что они “боялись”, что эти мигранты могут передать им болезнь.
Фото: Confidencial
Источник: Varios