Мигранты – “яблоко раздора” между правительством Канар и центральным Испании

Мигранты - "яблоко раздора" между правительством Канар и центральным Испании

Количество мигрантов, прибывших на Канарские острова в этом году, в семь раз превысило количество прошлого года – об этом рассказал президент Канар Ángel Víctor Torres на пресс-конференции. Этот факт создаёт большие проблемы для архипелага и региональное правительство призвало центральное правительство усилить меры внешнего наблюдения “перед лицом глобальной гуманитарной драмы, в которой люди, спасаясь от голода или конфликтов, рискуют своими жизнями на море и сейчас это ещё больше усугубляется пандемией.”
Канары потребовали от центрального правительства искать места для ухода за этими людьми, так как “большинство мест, занятых в настоящее время для этой цели на островах, находятся в собственности автономии или местных администраций”. На архипелаге предоставлено 27 мест для нахождения мигрантов, и “поскольку многие из них должны быть восстановлены для начала деятельности с сентября, необходимо срочно включить в список другие места, доступные правительству Испании”.
По поводу обслуживания мигрантов, больных Covid-19, Канары не согласны с тем, что для этого должны использовать собственные ресурсы: “это компетенция правительства Испании”. В то же время Torres напомнил, что Канары были первым сообществом, которое проводило тест PCR людям, прибывающим на острова нерегулярно, и отметил, что “Канарские острова всегда будут обслуживать в своих больницах тех, кто в этом нуждается, кем бы они ни были, откуда бы они ни явились”.
Фото: Gomera Noticias
Источник: Varios