Проблема с мигрантами на Канарах растёт, Мадрид отмалчивается

Проблема с мигрантами на Канарах растёт, Мадрид отмалчивается

За этот год на Канарах были приняты уже более 4400 нелегальных мигрантов из Африки. Для сравнения, в 2019-м году таких было 2571 человек – вдвое больше, чем в 2018-м. Сейчас, в сентябре, океан более спокоен и всем понятно, что будет больше лодок.
Теперь уже и политики говорят о том, что общая ситуация на архипелаге накаляется и психологическое истощение и неопределенность по поводу пандемии смешиваются с отсутствием порядка в миграционной системе.
Люди начинают протестовать всерьёз по этому поводу: несколько недель назад около ста жителей Tunte (Гран-Канария) установили баррикады, чтобы противостоять переезду в свою бывшую школу группы мигрантов в карантине; на днях забросали камнями центр для несовершеннолетних мигрантов в Las Palmas de Gran Canaria; социальные сети полны фото (в том числе “fake”) групп мигрантов в туристических объектах юга Гран-Канария.
Жители Гран Канария в интервью местным СМИ говорят, что не хотят превращения своего острова во “вторую Лампедузу”, что они “гостеприимны, но всему есть предел”.
Слова некоторых политиков о том, что архипелаг был и останется гостеприимным местом для всех, уже слабо действуют. На фоне растущей напряженности и дискуссий с расистским тоном люди требуют быстрых и адекватных ответов от избранной власти, а их пока что нет.
Фото: Cope/archivo
Источник: Varios