Interior поддерживает полицию, чтобы она могла немедленно действовать с “ocupas”

Interior поддерживает полицию, чтобы она могла немедленно действовать с "ocupas"

Министерство внутренних дел (Ministerio de Interior) унифицировало критерии действий в отношении “ocupación” как первого, так и второго жилья, приказывая полицейским составлять более точные протоколы, позволяющие немедленно выселять и задерживать “ocupas” без необходимости запрашивать судебные меры в случае явного преступления. Отныне агенты будут фиксировать взлом дверей и окон, насилие в отношении владельца или нерегулярное потребление света и воды.
Об всём этом говорится в инструкции: “Protocolo de Actuación de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado en la ocupación ilegal de inmuebles“, которую подписал в четверг государственный секретарь по безопасности Rafael Pérez, и с которой в Конгрессе выступил министр внутренних дел Fernando Grande-Marlaska.
Как поясняют источники из министерства внутренних дел, в инструкции содержатся “простые и прямые указания” в отношении оперативных действий полиции в ответ на недавнюю “Instrucción 1/2020 de la Fiscalía General del Estado”, призывающую ускорить меры пресечения для выселения в случае совершения преступления, связанного с вторжением в жильё.
Министерство внутренних дел предполагает, что существует “путаница и социальная тревога”,связанная с различиями понятий между вторжением в жильё (allanamiento de morada) и его узурпацией, захватом (usurpación). В пресс-релизе уточняется, что в первом случае силы безопасности должны освобождать жильё “без необходимости запрашивать судебные меры, в случае грубого преступления, непосредственно и немедленно”, включая “идентификацию “ocupas” и их задержание, если это необходимо”.
С другой стороны, при узурпации действия полиции требуют дополнительных доказательств: “…если узурпация не может быть обнаружена в момент её совершения, выселение из помещения не может быть осуществлено, кроме как с предварительного разрешения суда”.
Фото: Policía Nacional/Internet
Источник: Varios