Sabadell – банку придётся с кем-то “обвенчаться”, чтобы оставаться среди крупных

Sabadell - банку придётся с кем-то "обвенчаться", чтобы оставаться среди крупных

Банк Sabadell, в котором многие приезжие из стран Восточной Европы, Прибалтики, России и Украины держат свои деньги, остался в последнем ряду по доле рынка, как в кредитах, так и в депозитах клиентов, после объявленного слияния CaixaBank и Bankia. Этот банк отстал от своих крупных конкурентов – Santander, BBVA и теперь нового CaixaBank-Bankia, хотя и находится впереди более мелких – Bankinter, Unicaja и Liberbank.
На конец июня в депозитах клиентов Sabadell имел 112 миллиардов евро только в Испании (9% рынка) и был близок к Bankia, с его 128 миллиардами и 10% доли рынка. После слияния CaixaBank-Bankia у этого нового монстра финансов станет 367 миллиардов евро и 18% рынка, за ним следует Santander с 248 миллиардами – 19% рынка и BBVA – с 196 миллиардами – 15% рынка. Ниже Sabadell стоят Bankinter, с 59 миллиардами и 5%; Unicaja, с 46 миллиардами и 3% и Liberbank, с 33 миллиардами – 2% рынка.
По мнению различных аналитиков, лучшим вариантом для банка Sabadell будет слияние с BBVA. Этот союз автоматически позиционирует новую группу как вторую по величине в стране с активами в 600 миллиардов, что соответствует CaixaBank-Bankia. Кроме того, этот союз увеличит общую долю рынка в депозитах клиентов до 24%, (выше Santander) и объёме кредитов – 288 миллиардов (35% рынка), в этом также выше Santander.
Судя по всему, такое слияние Sabadell-BBVA вовсю готовится и клиентам вскоре придётся увидеть новые цвета своих дебитных и кредитных карточек.
Фото: Banco Sabadell/Internet
Источник: Varios