Испания является единственной страной в ЕС со всё худшими прогнозами для экономики

Испания является единственной страной в ЕС со всё худшими прогнозами для экономики

Испанская экономика, увы, отстаёт от всех участников Евросоюза. В то время как такие страны, как Германия, Нидерланды или даже Италия, видят улучшения в экономических прогнозах, в Испании происходит обратное. Прогнозы, опубликованные на прошлой неделе Banco de España и Funcas, подтверждают то, что наблюдается с августа: Испания “отдаляется” от Европы.
Так развивались показатели ВВП Испании 2020 года: апрель -4,7%, июль -10%, август -10,4%, в сентябре уже ожидается падения валового внутреннего продукта на -11,5%. Испания – единственная анализируемая экспертами экономика, прогноз которой ухудшался с каждым обзором.
Эксперты говорят: “Повторное введение ограничений на многих испанских территориях из-за умножения повторных вспышек Covid-19 замедлило восстановление в августе, о чём свидетельствует снижение показателей PMI и индексов доверия”.
Теперь и Bloomberg прогнозирует падение ВВП в Испании на 12%, в то время как во Франции и Италии экономика сократится на 10%, в Бельгии – на 8%, в Германии – на 6%, а в Нидерландах – на 5,10%. Даже США, которые были эпицентром инфекций коронавируса в течение большей части года, теперь, кажется, видят свет в конце туннеля.
Испания не смогла остановить Covid-19, будучи, кроме того, одной из наиболее уязвимых экономик Европы для пандемии из-за состава производственного сектора. Сильный вес гостиничного хозяйства, туризма, индустрии отдыха, транспорта… в национальном ВВП именно это стоит за большим падением активности по сравнению с остальной Европой.
Фото: pixabay
Источник: Varios