В миграционном кризисе на Канарах виноваты… канарцы!

В миграционном кризисе на Канарах виноваты... канарцы!

Канарские острова наконец-то смог посетить министр сразу трёх министерств – de Inclusión, de Seguridad Social y de Migraciones – José Luis Escrivá Belmonte. Кроме всего прочего (и очень кстати!), во время его визита, всего за 48 часов, на архипелаг прибыло более тысячи нелегальных мигрантов из Африки.
В довольно пространном интервью, опубликованном сегодня, министр говорит, что не хочет снимать с себя ответственность, но его министерство вступает в игру только после министерств внутренних дел и здравоохранения. Он признаёт, что существует общее несоответствие между учреждениями, в том числе внутри центрального правительства, и что есть муниципалитеты, которые не помогли в этом кризисе.
Не вдаваясь в детали интервью: ни в какой момент ничего не было сказано о том, что мигранты являются нарушителями государственной границы Испании и что именно в этом смысле необходимо что-то срочно предпринять, как это предписывают законы любого государства. Нет, речь шла только о том, что на островах должны предпринимать усилия в области нормального приёма мигрантов и организации помощи для них, в первую очередь – предоставления необходимых помещений и площадей, для чего (временно, конечно!) годятся пустующие отели и что не все муниципалитеты на островах помогают в этом вопросе.
В общем и целом министр не дал конкретного ответа ни на один вопрос и, судя по всему, ещё больше испортил мнение о себе среди канарцев.
Фото: Ministro Escrivá en Canarias/Internet
Источник: Varios