Пока Европа чешется, на Канары плывут “туристы” из Африки

Пока Европа чешется, на Канары плывут "туристы" из Африки

Кризис с потоком нелегальных мигрантов с африканского побережья на Канарские острова всё больше напоминает “crisis de los cayucos”, затронувший архипелаг в 2006-2008 годах. За последние семь дней на острова ежедневно прибывало более, чем по 300 мигрантов в день, то есть за за эти семь дней на острова высадилось столько же мигрантов, сколько за весь 2019 год, причём подавляющее большинство из них – это марокканцы.
Естественно, что все помещения, предусмотренные для этого различными организациями и учреждениями (тот же Красный Крест), уже давно переполнены.
Министерство по миграции (практически тайком) договорилось с некоторыми канарскими отелями и туристическими комплексами, временно пустующими, и получило таким образом порядка 3000 мест.
Похоже, что и этого не хватает и не все полностью пустующие отели пошли на такой беспрецедентный шаг зарабатывания денег. Не далее как позавчера наши читатели сообщили о том, что мигрантов заселяют и в такие отели, в которых уже кто-то живёт, как пример – Aparthotel Granada Park, расположенный между Los Cristianos и Playa de las Américas, а это уже – совсем другое дело.
В каком-то странном направлении идёт всё это: кроме прочего, нет никаких новостей о том, что центральное правительство думает заняться эвакуацией мигрантов с островов на полуостров и далее в другие страны Европы, куда они на самом деле и стремятся.
Фото: Aparthotel Granada Park/Amigos de iEstafeta
Источник: Varios