Около 7500 мигрантов “покинули” в этом году Канары и со вторника таких будет больше

Около 7500 мигрантов "покинули" в этом году Канары и со вторника таких будет больше

Согласно публикациям в местной прессе, в 2020-м году на Канары прибыло около 15000 нелегальных мигрантов из Африки. Примерно половина из них была переправлена на материк – как в Испанию, так и в другие европейские страны. Оставшиеся пока что находятся на островах архипелага, в основном на Гран Канария и Тенерифе, как в неприспособленных для этого местах (промышленные склады, морской пирс), так и в закрытых во время пандемии отелях и апартаментах.
Важно другое: маховик правительственной машины вроде как начал раскручиваться, поскольку стало понятно, что миграционный кризис ни к чему хорошему не приведёт, те же канарцы стали “волноваться” и нужно хоть что-то начинать делать.
Видимо в связи с этим со вчерашнего дня начали действовать объявленные чуть ранее миграционными властями меры по преодолению одного из крупнейших миграционных кризисов последних лет: согласно доверенным источникам возобновится возвращение нелегалов, прибывающих из Мавритании, независимо от их реального гражданства. Напомним, что знаменитый снимок из Google Maps с сотнями лодок – как раз из Nouadhibou Autonomous Port, Мавритания.
Имеющееся по этому поводу соглашение между странами было приостановлено из-за кризиса в области здравоохранения и теперь оно будет вновь введено в действие в качестве одного из способов решения проблемы массового притока лодок в последние месяцы.
Интересно то, что национальные СМИ в последние дни неоднократно говорили по поводу того постоянного давления, которое оказывается властями другой страны – Марокко – сразу в нескольких областях: в частности, расширения территориальных вод и “участия” в прибытии мигрантов на Канары. В упомянутых СМИ высказывается надежда (или подаётся сигнал), что власти Испании и ЕС в ближайшее время смогут отреагировать надлежащим образом на действия Марокко.
Фото: ElPaís
Источник: Varios