Война министерств: автомобили в Испании подорожают на 10%

Новая система отчислений для autónomos - это "настоящее ограбление"

Впервые эту новость довелось услышать вчера, в представительстве Lexus на Тенерифе – авто этой марки могут подорожать с января на 6000 евро – а уже сегодня новость была подтверждена и в национальных СМИ. Первого января должен закончится мораторий на выброс газов и вступить в силу соответствующий норматив – WLTP – в результате его действия автомобильный сектор ожидает повышение налога на регистрацию, который затронет половину рынка транспортных средств.
Понятно, что эта ситуация затруднит восстановление сектора, который и так сильно пострадал от пандемии: в частности, в течение двух месяцев были закрыты 17 испанских заводов. До сих пор восстановление авторынка так и не произошло, несмотря на планы правительства по стимулированию и взятие на себя счетов основных автомобильных компаний.
Кроме прочего, проблема состоит в том, что для осуществления январских изменений затронуты интересы пяти министерств: Industria, Transición Ecológica, Hacienda, Economía и Transportes, ни одно из которых не хочет брать ответственность на себя.
Автомобильный сектор давно и пока что безуспешно требует изменения налогообложения на автомобили, вес которого должен упасть на использование, а не на покупку, то есть на пользователя.
В настоящее время ставки регистрационного налога составляют 0% для автомобилей с выбросами, которые меньше или равны 120 г/км СО2; 4,75% для моделей с выбросами, превышающими 120 и менее 160 г/км СО2; 9,75% для автомобилей с выбросами, превышающими или равными 160 и менее 200 г/км СО2; и 14,75% для автомобилей с выбросами, превышающими или равными 200 г/км СО2.
Из некоторых министерств сообщают, что вероятность роста цен на транспортные средства становится все более высокой. В Минфине же, в свою очередь, заявляют, что “пока ничего конкретного по этому вопросу нет”.
Фото: pixabay
Источник: Varios