Новый план правительства Испании по решению проблемы с миграцией на Канары

Новый план правительства Испании по решению проблемы с миграцией на Канары

Одним из главных пунктов нового плана правительства Испании по решению проблемы с миграцией на Канары – это перенос работы в страны происхождения мигрантов.
Повышение контроля в этих африканских странах, а также репатриация прибывающих мигрантов в страны происхождения – этими вопросами будут заниматься дипломаты, МВД и министерство обороны.
В частности, для этого силы безопасности увеличат свой потенциал в зоне между Канарами и Африкой с помощью еще двух океанских судов, патрульного судна, самолёта, вертолёта и подводной лодки, а на укрепление сотрудничества с африканскими странами и для предотвращения миграционных потоков из них МИД Испании получит более 3 миллиардов евро.
Всё это звучит красиво и обнадеживающе, верно? Однако просьба президента Канарских островов – Ángel Víctor Torres – о важности создания гуманитарных коридоров, чтобы миграция, прибывающая на острова, “достигала Европы”, осталась без внимания.
Наоборот, в новом миграционном плане предусмотрено “скорое” открытие Centro de Atención Temporal de Extranjeros (CATE) в помещениях старого военного склада в Barranco Seco. Там армейские поставили временный лагерь для размещения около 800 человек в течение первых 72 часов после прибытия на острова – и это только одно из мест, переданных армией на островах архипелага под подобные нужды.
Напомним, что в настоящее время только в отелях, закрытых из-за коронавируса, находятся около 6000 нелегальных мигрантов.
Фото: Campamento de Arguineguín/EFE
Источник: Varios