Канары: Африка близко, Испания и ЕС отводят взгляд в другую сторону

В Málaga скончался полицейский после участия в приёме мигрантов на Канарах

Миграционный кризис порождает на Канарских островах чувство заброшенности, которое центральное правительство пытается облегчить объявлением каких-то там новых мер. Да и заявления и объявления появились только после того, как ситуация на самом деле стала практически невыносимой: лодки с нелегальными мигрантами приходят на острова каждый день, как по расписанию, с сотнями пассажиров, которые на самом деле никому не нужны, вероятно, даже самим себе.
Происходящее уродливо с любой точки зрения: несовершеннолетние, отделённые от своих матерей по приказу прокуратуры, люди, удерживаемые в неподготовленных для этого местах в течение нескольких недель, несмотря на юридический предел в 72 часа, даже после того, как ими предоставлен тест на коронавирус – и так далее и тому подобное. Злополучный, на самом деле рыбацкий пирс – Arguineguín – уже несколько недель сравнивают с Лампедузой – военные срочно ставят палатки в разных местах островов, но понятно, что и это тоже не будет решением проблемы.
Местные говорят: “Европа имеет исторический долг перед Африкой, но вместо того, чтобы заключать двусторонние соглашения о сотрудничестве со странами чёрного континента, она хочет превратить нас в тюремный остров, как Лампедуза или Лесбос в Средиземном море. “Ощущение такое, что в Gobierno de Pedro Sánchez нет человека, который бы заботился обо всём этом, а это очень плохо”.
И на Канарах чувство заброшенности центральным правительством всё растёт…
Фото: Muelle de Arguineguín/DA
Источник: Varios