Канары: ООН напрямую заинтересовалась течением миграционного кризиса

Канары: ООН напрямую заинтересовалась течением миграционного кризиса

Организация Объединённых Наций – ООН – похоже, заинтересовалась течением миграционного кризиса на Канарских островах: с 1 января следующего года представители ООН – пока что три человека – будут присутствовать на острове Гран Канария в качестве наблюдателей за процессом.
Заинтересованность в этом вопросе проявили Alto Comisionado de Naciones Unidas para los Refugiados (Acnur) и Organización Internacional para las Migraciones (OIM) – обе находящиеся под эгидой ООН.
Представители этих организаций Sophie Muller (Acnur) и María Jesús Herrera (OIM), встретились вчера с президентом Канарских островов Ángel Víctor Torres, чтобы предложить ему помощь, и продемонстрировали свою предрасположенность к осуществлению совместного плана работы, направленного на “достойный и гуманный ответ” на чрезвычайную ситуацию в области приема и международной защиты мигрантов, уважения прав человека и соблюдения антиквидных мер.
В этом году, по состоянию на 15 ноября, на Канарские острова прибыли 16760 нелегальных мигрантов, что на 15263 человека больше, чем за весь 2019-й год, то есть увеличение притока составляет не менее 1020% – согласно официальным данным Министерства внутренних дел.
Фото: Representantes de Acnur y OIM/Internet
Источник: Varios