Сбылось: банки BBVA и Sabadell вскоре “пойдут под венец”

Сбылось: банки BBVA и Sabadell вскоре "пойдут под венец"

Сбылось то, о чём предупреждали эксперты в финансах Испании пару месяцев назад: крупные банки сливаются, чтобы стать ещё более крупными. После союза CaixaBank+Bankia пришло время “венчания” BBVA и Sabadell: по словам Jaime Guardiola, генерального директора каталонской организации, переговоры о покупке банка Sabadell банком BBVA продвигаются хорошими темпами и “и результат будет виден в ближайшие недели”.
Как и любое слияние, это также не будет скорым – может растянуться до лета следующего года – и будет, в частности, сосредоточено на сокращении расходов, чтобы компенсировать падение доходов, вызванное отрицательными процентными ставками и экономическим кризисом, возникшем после пандемии.
Ожидается, что будущий объединённый банк будет иметь 4240 офисов (2521 BBVA плюс 1719 Sabadell) и 46365 работников (29475 BBVA и 16890 Sabadell) и могут быть закрыты более 1200 отделений, в каждом из которых в среднем работают три сотрудника, уволены около 4000 сетевых работников, к которым необходимо добавить еще около 2000 работников центральных служб. Чем это слияние обернётся для клиентов обоих банков и что им делать? Каждый решает сам для себя.
Фото: BBVA/Internet
Источник: Varios