Хаос с мигрантами на Гран Канария: МВД выставило сотни их на улицу без еды и крыши

Хаос с мигрантами на Гран Канария: МВД выставило сотни их на улицу без еды и крыши

Без средств к существованию, еды и питья – не вдаваясь в подробности – вчера государство оставило на улице 227 марокканских мигрантов, которые в течение более 15 дней находились в лагере Красного Креста в порту Arguineguín.
Хаос с людьми, не понимающими, ни что происходит, ни куда идти, продолжался несколько часов, пока усилиями местной администрации удалось собрать почти всех (пару десятков не нашли), поместить в автобусы и найти крышу над головой в отелях на юге острова. То, что ели и пили мигранты всё это время – было получено только из солидарности жителей в том районе, пришедшими на помощь с водой и закусками.
Центральные министерства, отвечающие за миграцию, только вносили ещё больше неразберихи в ситуацию, но ни одно не взяло на себя ответственность за случившееся. Представители местных отделений политических партий из-за случившегося потребовали отставки министра внутренних дел Fernando Grande-Marlaska, потому что “он не справляется с серьезным гуманитарным кризисом, который переживают на Канарских островах” и констатировали “самое абсолютное пренебрежение со стороны государства к Канарам”.
Фото: efe
Источник: Varios