Министр внутренних дел летал в Марокко договариваться о мигрантах

Министр внутренних дел летит в Марокко договариваться о мигрантах

Министр внутренних дел Испании Fernando Grande-Marlaska летал в столицу Марокко с целью договориться о новых механизмах репатриации марокканских граждан, в настоящее время составляющих самый высокий процент от общего числа мигрантов, прибывающих на Канарские острова. Пока что репатриация осуществляется только за счёт Мавритании, которая на данный момент вновь открыла границы с Испанией, несмотря на кризис в области здравоохранения из-за Covid-19.
Министр хотел договориться с Марокко также и о стратегиях и мерах пограничного контроля в самом Марокко и, естественно, об эффективном наблюдении за точками на побережье, откуда обычно отправляются лодки на Канарские острова.
Что это предполагает? Действия двух типов: сотрудничество органов безопасности и правопорядка и экономические соглашения (!), чтобы компенсировать соседней стране её усилия в этой нелёгкой работе.
Сложность переговоров, кроме прочего, заключается в том, что визит Grande-Marlaska  происходит на фоне эскалации конфликта в Западной Сахаре и возобновления там боевых действий между марокканской армией и Frente Polisario, а также в том, что третий вице-президент правительства Испании Pablo Iglesias, лидер Unidas Podemos, как раз в эти дни он выступал за референдум о самоопределении той самой Западной Сахары.
Фото: El Periódico
Источник: Varios