Отельеры всё ещё надеются. Но уже только на вторую половину 2021-го года

Отельеры всё ещё надеются. Но уже только на вторую половину 2021-го года

Отельеры Испании в общем и Канарских островов в частности вначале с нетерпением ждали окончания статуса “estado de alarma”, чтобы возобновить свою деятельность. Не вышло. Затем они с ещё большим ждали восстановления после вступления в “новую реальность”, когда казалось – вот-вот наступят добрые времена, но ожидание снова закончилось ничем.
На Канарах уже было приготовились к возвращению отдыхающих, даже успели подсчитать, сколько миллионов туристов прилетит – но Великобритания и Германия, основные рынки-эмитенты, вроде как, после споров и раздоров давшие разрешение на посещение Канар, тут же сами поспешили закрыться от мира. Да и требование PCR-теста от туристов (которое вступает в силу с завтрашнего дня) ещё больше углубило и без того нелёгкую ситуацию.
Туристический сектор нынче понимает, что он полностью находится в руках пандемии коронавируса (читай – в руках политиков, рулящих кризисом здравоохранения) и что какие-то положительные изменения смогут прийти теперь (возможно!) только с вакцинацией и созданием безопасных коридоров для туристов.
Отельеры сейчас говорят: “По крайней мере, нам понадобится два года, чтобы снова быть в позиционировании как перед Covid-19; мы думаем, что это будет не раньше 2022-2023 года”. “Конечно, у нас будут туристы, но не так, как раньше; в краткосрочной и среднесрочной перспективе мы не видим возвращения того массового туризма, каким мы его знали”.
Фото: Fañabe, Tenerife/VZ
Источник: Varios