Канары: продолжается борьба с туристами… за туризм

Канары: продолжается борьба с туристами... за туризм

Канары остаются в какой-то “серой зоне” в вопросе такого желаемого восстановления туристического сектора: правительство тратит большие деньги на рекламу отдыха на островах везде, где может и, в то же самое время, делается всё возможное, чтобы запугать туристов и лишить их желания прилетать на архипелаг.
Со вчерашнего дня в испанских (и, конечно, канарских) аэропортах начала применяться резолюция центрального правительства, согласно которой международные путешественники, въезжающие в Испанию, должны будут в пункте прибытия предоставлять результаты отрицательного PCR-теста, сделанного в последние 72 часа до поездки.
В аэропортах продолжается уже существующий контроль температуры прибывших, которые также должны иметь при себе или заполнить по прибытии аффидевит о том, что они сделали PCR-тест. Новизна со вчерашнего дня заключается в том, что медицинский персонал выборочно (!), а не у всех, может потребовать сертификат или аккредитацию сделанного теста – на всех пассажиров просто не хватает ни времени, ни персонала.
Если прибывший не докажет, что у него есть требуемый тест, он рискует быть оштрафованным на сумму от 3000 до 6000 тысяч евро (!), затем его доставят в особую зону, где сделают быстрый тест на антигены и оставят ждать результата. В случае положительного результата приезжий будет помещён в изолятор, а затем уже представители министерства здравоохранения позаботятся о нарушителе для его перемещения в какое-то другое место и для наблюдения за ним.
Предприниматели туристического сектора опасаются, что новый контроль по прибытии будет “недоконтролем” из-за нехватки персонала и из-за того, что требование аккредитации PCR-теста будет проводиться случайной выборкой. Они также считают противоречивым, что с тест на антигены вначале официально не принимается (причём только в Испании, в остальных странах Европы принимается), а затем медики будут делать этот же самый тест на антигены, чтобы определить санитарный статус приезжего.
В связи с этим напрашивается вопрос: сколько потенциальных отдыхающих откажутся от Канар из-за таких неопределённых требований к тестам и вполне определённым огромным штрафам?
Фото: Calle vacia/Santa Cruz de Tenerife/VZ
Источник: Varios