Правы ли левые в борьбе за “всеобщие” права

Правы ли левые в борьбе за "всеобщие" права

В нашем “слегка” сумасшедшем веке и также “слегка” обезумевшем социуме размеры борьбы всех за всё или же всех против всего (что, собственно, по большому счёту, равнозначно), приняли, как минимум, вселенский размах: всех фронтов не перечесть. Больше всего инициатив, похоже, всё-таки исходит от левых – они в первых рядах добровольцев на всех фронтах за все подряд права.
Последний пример в испанском королевстве: партия Unidas Podemos во главе с хорошо узнаваемым лидером Pablo Iglesias, совместно с националистическими парламентскими фракциями (ERC, Bildu, PNV, Junts per Catalunya, PDeCAT, Más País, Compromís, CUP и BNG) зарегистрировала в Конгрессе инициативу с призывом “положить конец исключительному правовому навязыванию кастильского языка в государственном законодательстве” и “языковой дискриминации” других языков Испании.
“Защита прав носителей различных государственных языков – это не что иное, как защита основных прав. Это никогда не ущемляет права других”, – заверила представитель Unidas Podemos в Конгрессе – Sofía Castañón. Эта инициатива идёт в фарватере другой, связанной с образованием и известной как закон Celaá – в ней утверждается, в частности, что “castellano dejará de ser la lengua vehicular en la educación”.
Положительно в этой истории то, что обе инициативы не являются обязательными к применению – пока что. Отрицательно то, что они указывают направление. Показательно то, что они и им подобные далеки от настоящей заботы о благе населения и служат для того, чтобы ещё больше размывать сознание и память социума – с вполне определённой целью.
Фото: Constitución Española/Internet
Источник: Varios