Мигранты с Канар прибыли на полуостров с коронавирусом

Мигранты с Канар прибыли на полуостров с коронавирусом

Национальная полиция задержала во вторник в аэропорту Валенсии 16 мигрантов, прибывших коммерческими рейсами с Канарских островов. Аресты были произведены в соответствии с Ley de Extranjería, поскольку речь идёт о лицах, находящихся на нелегальном положении в Испании.
Задержанные входят в группу из более чем трёхсот мигрантов, прибывших в Валенсийский аэропорт Manises на восьми различных коммерческих рейсах, выполненных компаниями Ryanair и Vueling в период с пятницы, 6 декабря, по вторник, 8 декабря, когда произошла указанная полицейская операция. Среди этих мигрантов были обнаружены как минимум двое с положительными результатами тестов на коронавирус.
Объединенный профсоюз Национальной полиции (Sindicato Unificado de la Policía Nacional – SUP) сообщил в среду, что мигранты прибыли рейсами из аэропортов Гран-Канария, Тенерифе Норте и Лансароте, “не пройдя PCR-тесты, чтобы узнать, заражены ли они коронавирусом”.
В дополнение к Валенсии и Аликанте, в последние недели нелегальные мигранты переместились с Канарских островов в Сарагосу, Барселону, Гранаду, Севилью, Малагу и Уэльву. Официально правительство настаивает на том, что не организует такое перемещение мигрантов с Канарских островов.
Фото: Libertad Digital
Источник: Varios