Правительство отрицает факт перемещения мигрантов на полуостров

В Málaga скончался полицейский после участия в приёме мигрантов на Канарах

Правительство Испании пока что придерживается стратегии отрицания факта перемещения нелегальных мигрантов с Канарских островов на полуостров. Первичная, хотя и не объявленная публично цель состоит в том, чтобы избежать так называемого “efecto llamada” – не вызывать у возможных мигрантов желания прибытия в Испанию – через Канары или по Средиземному морю, поскольку условия нищеты и отсутствия безопасности в местах происхождения нынешних мигрантов сохраняются и укрепляют желание искать выхода из своей жизненной ситуации в другом месте. 
Несмотря на отрицание правительства, из некоторых автономий (Мадрид, Наварра, Валенсия) подтверждают прибытие небольших групп мигрантов – по 20-30 человек, которые якобы за свой счёт прилетают на коммерческих рейсах.
Это противоречит, в частности тому, что на днях профсоюз Национальной Полиции (Jupol) обратился в суды Валенсии из-за того, что сверху поступило распоряжение заняться полицейскими проверками на рейсах и судах, прибывающих с мигрантами с Канарских и Балеарских островов. 
Пока счёт прибывающих на полуостров идёт на десятки, на Канарских островах их количество уже перевалило за 21000. Существенная разница, не правда ли?
Фото: Internet/archivo
Источник: Varios