Канары: настоящая агония туристического сектора островов

Канары: настоящая агония туристического сектора островов

Туристический сектор Канар с начала этого года получал удар за ударом и после каждой попытки подняться удары были только жёстче и болезненнее.
После первой волны пандемии коронавируса были разрешены полёты и Канары готовились принимать туристов, но Германия и Великобритания, основные рынки островов, ввели 15-дневный карантин для всех граждан, возвращающихся в свою страну из поездки на острова.
Туристический сектор стал умолять разрешить пройти тестирование всем туристам, въезжающим на архипелаг, даже предлагал взять расходы на себя. Мадрид отказался, объясняя, что Евросоюз против, но через нескольких месяцев центральное правительство решило потребовать от всех туристов, прибывающих из Европы в Испанию (включая Канарские острова) отрицательный PCR-тест за 72 часа до поездки, однако оказалось, что такой тест стоит очень дорого, в пределах 200 евро и не все готовы раскошеливаться на это ради пары недель отдыха.
Правительство Канар, устав уговаривать Мадрид, собственным декретом объявило о закрытии периметра островов, чтобы иметь возможность разрешать тесты на антигены для туристов, гораздо более доступные по цене, тем не менее Мадрид ещё не отдал приказ по этому поводу для Sanidad Exterior – службе, которая в аэропортах разрешают въезд пассажирам, да и вообще может его не отдать.
Сектор, после решения регионального правительства вздохнувший было с надеждой спасти остатки зимнего туристического сезона, тут же получил удар под дых: Великобритания убрала Канарские острова из списка безопасных мест назначения из-за их плохих эпидемиологических показателей, особенно на Тенерифе.
Что осталось предпринимателям канарского туристического сектора, который составляет 35% ВВП островов, мало того – 11,4% от общего экономического взноса туризма в Испании? Только отчаянно просить правительство о помощи, чтобы спасти компании и рабочие места.
Фото: Soledad en playa/VZ
Источник: Varios