Испания и Марокко: пока что противостояние только дипломатическое

Испания и Марокко: пока что противостояние только дипломатическое

Премьер-министр Марокко Saadeddine El Othmani в интервью, обнародованном в этот понедельник, заявил, что города Ceuta и Melilla “марокканские, как и Сахара”, хотя и заверил, что эта претензия на два испанских города на данный момент не является приоритетной для исполнительной власти Марокко, хотя таковая претензия имеется в отношении территории Западной Сахары.
Вице-президент правительства Испании Carmen Calvo во вторник постаралась закрыть тему марокканских претензий на Ceuta и Melilla, заверив, что оба города – испанские и что вообще нет “темы для разговора”. Она подчеркнула, что марокканское правительство “очень хорошо знает” испанскую позицию, которая “не обсуждается ни испанским правительством, ни вообще в королевстве”.
Марокко всегда говорило о своём суверенитете над городами Ceuta и Melilla. Хотя обычно оно и не превращало это в конфликтную ситуацию в отношениях между двумя странами, тем не менее не раз заявляло на международном уровне (например в ООН в 1997-м году) о своем предполагаемом праве на эти города и осуждало их “оккупацию”.
Фото: Melilla/pixabay
Источник: Varios