Правительство уже потратило миллионы евро на миграционный кризис на Канарах

Правительство уже потратило миллионы евро на миграционный кризис на Канарах

Правительство Испании выделило 12,4 миллиона евро на удовлетворение основных потребностей нелегальных мигрантов, массово прибывших в ноябре к берегам Канарских островов с африканского побережья.
Деньги поступили из двух министерств: Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones – 9,5 миллионов евро и Ministerio de Interior утвердило – ещё 2,9 миллионов евро. Все деньги были разделены на две статьи: одна на оборудование временных лагерей и сборных модулей, другая – на удовлетворение основных потребностей принимаемых мигрантов.
Кроме этого, в декабре Ministerio de Interior срочно зафрахтовало три парома для репатриации прибывших на Канары 120-ти алжирцев, уплатив за это 200 тысяч евро.
Проблема с мигрантами на Канарских островах, тем не менее, продолжает расти, именно на острова в последнее время приходится максимальное давление в плане нелегальной миграции: сюда уже прибыли более 21 тысячи мигрантов, то есть больше половины всех тех, кто вообще добрался до Испании морским путём – около 38 тысяч человек – и лодки продолжают приходить каждый день.
Фото: EFE/Quique Curbelo/archivo
Источник: Varios