Здравствуй, Brexit! Прощай, свобода передвижения!

Канары, скажите дружно "Goodbye forever!" англичанам: Меркель их не пустит в Европу

Сегодня, в первый день нового, 2021-го года, закончился переходный период соглашения Brexit. ЕС и Великобритания расстались после многих лет “сожительства” и “развод” принёс много изменений как в жизнь британцев, так и в жизнь европейцев.
Среди прочего то, что больше всего затрагивает обычных граждан всех сторон: закончилась свобода передвижений, жители ЕС должны будут выполнять те же требования, что и граждане третьих стран, чтобы поселиться в Великобритании, при этом будет “отдаваться приоритет навыкам и талантам людей над страной их происхождения” – по словам британского МИД.
Жители ЕС, которые уже жили в Великобритании до вчерашнего дня, имеют возможность сохранить свои права на проживание, работу и доступ к здравоохранению, если они зарегистрируются в британской системе расселения до 30 июня 2021-го года.
Сами британцы, которые отныне хотят переехать в какую-то страну ЕС, должны будут связаться с консульством соответствующей страны для получения визы. Те, кто уже живет в ЕС, также смогут сохранить свои права, обратившись в соответствующие органы.
Европейцам можно будет ездить в Великобританию на срок до шести месяцев без подачи заявления на визу, останется возможность использовать европейскую медицинскую карту до истечения срока её действия, хотя британские власти рекомендуют всё же заключить договор на страхование поездок.
Есть ещё много изменений и правил, но они, в основном, касаются учёбы и бизнеса. “Новая реальность” между материком и островами вступила в силу на бумаге, как будет на деле – время покажет.
Фото: pixabay
Источник: Varios