Туризм на Канарских островах уже опасается третьей волны Covid-19

Туризм на Канарских островах уже опасается третьей волны Covid-19

Туризм на Канарах весь этот год находится в подавленном настроении: иногда были всплески надежды, но они тут же угасали. Если в 2019-м году острова посетили более 15-ти миллионов туристов, то в 2020-м их количество не дотянуло и до 5-ти миллионов – такого не было с начала 90-х годов прошлого века.
Сектор проиграл практически во всём: не удалась попытка продать себя как безопасное место для отдыха, Мадрид отменил указа о легализации теста на антигены, кроме того – то росли цифры заражений на самом архипелаге, то закрывались страны-эмитенты туристов.
Открытка Канар нынче – это закрытые отели, пустынные пляжи и опустевшие бары и рестораны, а за всем этим – высокая безработица и напрасный поиск работы.
Надежда на то, что этот 2021-й год что-то серьёзно исправит – уже отошла на второй план: полная неопределённость будет продолжаться, по крайней мере, до тех пор, пока не будет вакцинировано 70% населения Европы, а до этого далеко.
Сектор по-прежнему считает пакет мер центрального правительства недостаточным, так как нет прямой помощи, как в других странах, признавая, что только ERTE (который далеко не для всех и ожидается, что будет продлён до июня) – большой вклад государства в предотвращение экономической катастрофы и, исходя из печального опыта, уже опасается третьей волны коронавируса на архипелаге и в Европе.
Фото: Santa Cruz de Tenerife/VZ
Источник: Varios